Базовый гардероб/Кожаная куртка

Свое начало кожаная куртка косуха берет в 1920-х годах как практичная вещь для мотоциклистов. В шестидесятых кожаные куртки выбрались из городских подворотен на музыкальную сцену: их носили, например, ранние The Beatles. В семидесятых, в период безработицы, кризиса и зарождающегося панк-движения, в кожаных куртках выступали The Ramones и Sex Pistols, тогда как протестующие подростки скупали кожаные пиджаки и жилеты. 

Несмотря на прочные ассоциации с рок-культурой, полноправным модным аксессуаром кожаная куртка стала в эру поп-музыки, в восьмидесятые. Тогда в некогда маргинальной куртке начал выступать Майкл Джексон, а Жан-Поль Готье впервые представил кожаный жакет на показе, положив начало его карьере в мире Высокой моды. Черная кожаная куртка и сегодня остается заметным предметом гардероба, неизменно привлекающим внимание и несколько провокационным: косуха способна каждого сделать немного Китом Ричардсом. Однако это вовсе не значит, что ее можно надевать исключительно на рок-концерт. 

Косуха принадлежит к категории нескучной классики, которую просто необходимо иметь в гардеробе. Сочетать куртку можно практически с чем угодно: со строгими деловыми брюками и ботинками, с повседневными кроссовками и джинсами, а можно дополнить ею богемно-хулиганский образ. 

Оптимальный вариант для рабочих будней – это, конечно, черная куртка, надетая с белой блузой и брюками 7/8. Этот образ своей актуальности не утратит. Как и сама черная кожаная куртка. Для тех, кто пока не готов к черной куртке косухе, может приобрести ее в любом цвете, с учетом цветовой палитры своего гардероба.